• 17 декабря 2017, воскресенье
  • Москва, Бауманская улица, 58/25с14​ библиотека имени Н. А. Некрасова​

Благотворительная лекция Веры Донец "Зима, художник торжествует!"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Православная служба помощи "Милосердие"
2293 дня назад
17 декабря 2017 c 13:00 до 15:00
Москва
Бауманская улица, 58/25с14​ библиотека имени Н. А. Некрасова​

Лекторий "Милосердия" приглашает всех на очередную лекцию искусствоведа Веры Донец. Говорить будем, разумеется, о зиме — и не просто говорить, а радоваться, любоваться, восхищаться и слушать, затаив дыхание, вдохновенный рассказ любимого лектора.

«Как ни пиши зиму, все получается пролитое молоко», — с досадой, а может быть и с насмешкой писал Карл Брюллов. Художники того времени предпочитали виды Италии и Швейцарии с водопадами, горами, пасущимися стогами, с причудливой игрой солнца на сочных красках лета. А зима…Что зима? Холодно, неуютно, бело. Как изобразить эту белизну на белом холсте? Как передать очарование этого скупого на краски пейзажа? Да и холодно писать на морозе — пальцы стынут, краски густеют.

Долгое время никто в России не дерзал браться за зимнюю тему. Так продолжалось до тех пор, пока молодой начинающий художник Н.С. Крылов не загорелся желанием написать с натуры зимний вид. Выбрал место на берегу реки Тосны близ Петербурга. Один из купцов-меценатов построил ему там теплую мастерскую и выдал содержание на все время работы (эх, были же меценаты в то время!). Через месяц картина была выставлена в Академии художеств. Ну а дальше началось.

Что именно началось, вы узнаете на нашей «зимней» лекции. Обязательно приходите! Вас ждет захватывающее путешествие в историю русского зимнего пейзажа от первых робких попыток к поэтическому расцвету конца 19- начала 20 века. Вы увидите работы Саврасова, Шишкина, Куинджи, Васнецова, Билибина, Нестерова, Кустодиева, Бенуа, Сомова, Серебряковой, Левитана, Грабаря и, представьте себе, Малевича!  

Уверены, после нашей лекции даже московская зима покажется вам не такой уж хмурой и неуютной. Приходите радоваться зиме! Ждем вас!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше